😃👍 Ночь в музее камня 2026 🏛
🎈15 мая 2026 года в Ивановском музее камня школы-музея «Литос-КЛИО» МБУ ДО ЦОТ «Омега» состоялось просветительское городское мероприятие «Ночь в музее камня», приуроченное к международной акции «Ночь музеев».
🎈 Возле музея на улице с 18.00 гостей встречали интересной концертной программой, подготовленной вокально-танцевальными коллективами центра «Омега». А детей встречали и развлекали забавные аниматоры. Здесь же работали игровые зоны: «Минеральная угадайка», «Каменная мозаика», «Минеральные шашки», «Балансировка камней» в которых дети и взрослые с удовольствием играли.
🎈 В фотозонах с говорящими названиями: «Инопланетяне», «Ракета», «Полет на Луну», «Крокодил», «Валуны-гиганты» все желающие фотографировались, чтобы сохранить память о прекрасном событии на долгие годы. Тут же неподалеку можно было попить чаю из настоящего русского самовара под музыку из старинного патефона. А чуть позже, когда на улице стало смеркаться и на небосклоне появились звезды, работники музея организовали наблюдение за Юпитером и Венерой через телескоп.
🎈В здании музея посетителей ждали экспозиции «Приглашение в мир Земли и космоса», «Минералогия и геология», «Палеонтология», «История и камень», «История и краеведение», «Образ в камне», «Астрономия и космонавтика», «Интерактивный зал», выставки «Калейдоскоп коллекций» и «Черно-белая война». Кроме этого, гостей музей ждало люминесцентное шоу «Горящие камни», здесь можно было наблюдать, как необыкновенно и красиво в лучах ультрафиолета светятся те или иные камни и другие предметы. Это было настолько интересно и завораживающе, что не только дети, но и взрослые смотрели, не отрывая глаз.
🎈 В это же время в планетарии показывались фильмы: «Полет на Луну. Миссии LRO и LCROSS, «В глубины Вселенной», а также «Космическая история России» и «10 шагов сквозь небо. Созвездия»
Тут же в музее удивительно интересная встреча с орнитологом, кандидатом биологических наук Владимиром Мельниковым, который в увлекательной форме рассказал о птицах нашего города.
Финалом музейного вечера был концерт под гитару «Песни нашего двора» в исполнении Александра Юрова.
🎈Пришедшие сюда на «Ночь в музее» взрослые и дети были либо в восторге, либо под очень большим впечатлением от увиденного и услышанного – настолько искренне, с любовью и полной самоотдачей каждый сотрудник музея, педагог вел свою лекцию, мастер-класс или рассказывал о музейной экспозиции.













